无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
新税控机器更换问题
来信人:李**|来信时间:2017-12-04 16:45:51|处理情况:[已解决]|问题类别:问题反映|浏览:4007

尊敬的领导你好,感谢您百忙之中查看了我给你写的信。我有一个问题需要领导您给予一个明确的答复。本人是千山红一个小超市的老板,12月4日到税务大厅办理税控机器报税。听税务人员说老税控机器马上就要停用,需要购买新税控机器。还需要交纳400多元。这400多元可以作为纳税。当是本人以前买的老旧税控机器里面那2000元税务都没用,请问怎么办。然后这个购买新的税控机器需要添置新的电脑、打票机器需要大量资金,请问我一个小店怎么办。请领导考虑一下民众的辛苦,考虑一下回收老旧机器,老旧机器里面还没用完的纳税予以返还。恳请领导给予重视。急望领导给予回复。

领导批示

回复时间:2017-12-12 15:26:14回复单位:中国大通湖回复

尊敬的李先生:

   您好,现就您有关税控收款机设备的问题回复如下。一、根据湘政办函[2005]131号文件规定:纳税人购置税控收款机的费用可在一年内新增的增值税中抵免。经核实,你店以前购置税控机收取的2000多元,为税控机的设备费用,依据该文件可以在一年内新增的增值税中抵免,但因你店自行申报的销售额未达起征点而没有缴纳增值税,所以没有抵免。因而你店购买税控收款机设备费用2000多元是没有政策依据可以退还,请谅解。

   二、目前此税控机在上级正式发文通知停用之前可继续使用(若有通知会提前告知您)。若因税控机损毁或政策原因不能再继续使用,您可以选择使用增值税发票新系统自行开具发票(购买税控设备需480元),也可以按规定申请领用定额发票。如有疑问,请拨打大通湖区国税局咨询电话:0737—5663287。

                                                                                                                    区国税局

                                                                                                                 2017年12月12日

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
湘ICP备11003709号 技术支持:商网信息

政务微信二维码