无障碍通道 政务微信 RSS订阅 |  繁体版
中国大通湖
 
首页 > 交流互动 > 信件详情
关于对公交车的2个建议
来信人:群**|来信时间:2017-12-24 11:49:45|处理情况:[已解决]|问题类别:建言献策|浏览:3690

KP一 通往三吉河坝大桥转盘300米应该恢复通公交车。 以前,公交车11路车(12路与之对开)从农垦路俱乐部门球场左拐,上堤走三吉河坝桥转盘,这小段路来回不过300米,虽然客源不多,但意义重大。 这次公交车线路变更后,这仅300米路被放弃了,我觉得这样很不好,因为这300米意义非常重大,其一,这是通往华阁移堤村的主要通道,是大通湖对外一个微小窗口。修三吉河坝大桥主要目的也就是加强与对河各项往来,有利于活跃河坝市场,另外,这个村有少量中小学生在我们中心完小与区一中读书……,因此,让公交车在大堤上转一个圈意义重大,是伸向邻居友好的橄榄枝。最好在转盘上面建一个候车亭。其二,大堤上居民区与健康路居民、工商局上班族、通盛花园旅客也能得到方便,这难道不好吗?省掉这300米路程并节约不了几个钱啊。 二 建议区一中与中心完小在中小学生中进行搭乘公交车的文明行为与安全教育。虽然大通湖流动人口太少,公交车载客空座现象太多,其本不存在车上需“礼让”问题;但是,上学与放学阶段学生坐满了(本人见到几次),偶有需要得到“礼让”的人上车,满车学生没有一个意识“礼让”,这样很不好,这不怪学生,因为公交车在河坝是新生事物,一次,希望学校在学生中稍微提示一下就行,事情虽小,品德教育意义重大。

领导批示

回复时间:2018-01-16 10:56:38回复单位:中国大通湖回复

 

  收到2017年12月24日群众“关于对公交车的2个建议”,大通湖区道路运输管理所组织相关人员与大通湖湘运公共交通有限责任公司衔接,在运营线路调整上大通湖湘运公共交通有限责任公司表示:原11路、12路公交车在三吉河坝大桥处掉头,因农垦路至三吉河坝大桥只有一条单行线路,公交车往返在这条路上只有一个行驶方向,使得乘客经常性的搭错车,公交车驾驶员须耐心的与乘客解释,乘客意见较大。公交上已有关于公交让座的宣传,但文明礼让,是中华民族的传统美德,是公民践行社会公德的具体体现,光靠公交公司的宣传还远远不够,请社会各界宣传倡导社会公德,文明出行。
                                                                                                                 区建设交通环保局

主办:中共益阳市大通湖区委 益阳市大通湖区管理委员会 承办:大通湖区信息综合室
地址:湖南省益阳市大通湖区大通湖大道党政办公大楼 电话:0737-5661504 传真:0737-5661500
湘ICP备11003709号 技术支持:商网信息

政务微信二维码